8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод с бессрочного договора на срочный

Разослали всем работникам извещение за два месяца что будут переведены на срочные договора в связи с изменившимися условиями труда (какими не оговаривается) и внизу две графы согласен-несогласен (ставь птицу), понимаю, что незаконно, но знаю - если начну бодаться, то надо идти в суд, а как работать дальше?

Увещевают, мол как работали так и будете, а договор через год обновим.

Вообще кто-бы объяснил зачем это кому-то нужно, директор говорит - указание из Москвы и на всех подобных предприятиях, подобных нашему по России будет такой-же перевод работников, включая и все руководство.

Евгений

Показать полностью
, Евгений Юрченко, г. Анапа
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Такого не может быть. Перевод с бессрочного трудового договора на срочный является грубым нарушением трудового законодательства. Решать конечно вам бодаться с работодателем или нет. Подайте жалобу в трудовую инспекцию, можете анонимную. Это же просто беспредел!

1
0
1
0
Дарья Ремнева
Дарья Ремнева
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!

То, что делает ваш работодатель — а именно изменение бессрочного трудового договора на срочный — законом вообще не допускается — законодатель такую ситуацию просто не регламентирует. По закону условие о сроке договора согласовывается только при его заключении.

Обычно в таких случаях советуют расторгнуть бессрочный трудовой договор по соглашению сторон и заключить новый — на определенный срок.

Помните о том, что без вашего согласия ваш бессрочный трудовой договор никто не сможет расторгнуть — и чтобы вас уволить, придется проводить сокращение, выплачивать вам выходное пособие (2 официальных зарплаты). Либо, если вас «подловят», например, на прогуле, и правильно это оформят, могут уволить по инициативе работодателя.

Поэтому не соглашаясь с такими условиями, вы будете правы — и если решите бороться за свои права в судебном порядке, то суд будет на вашей стороне.

Срочный характер трудового договора, в общем-то, говорит о том, что после истечения срока договора работодатель может с вами расстаться — но если после окончания срока никто — ни работодатель, ни вы, не заявите желание прекратить договор (например, вы будете и дальше работать, а работодатель не будет этому препятствовать), договор автоматически становится бессрочным.

Все зависит от того, хотите ли вы продолжать работать в данной организации — как мне кажется, ваши опасения относительно психологической обстановки на работе очень справедливы.

2
0
2
0
Евгений Юрченко
Евгений Юрченко
Клиент, г. Анапа

Таким юристам писать приятно, спасибо за ответ, с Новым годом Вас!

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Трудовое право
Я работаю по срочному договору на декретной ставке
Я работаю по срочному договору на декретной ставке. Могу ли я сама уйти в декрет?
, вопрос №4096261, Олеся, г. Улан-Удэ
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2014