Скажите для чего ему он нужен?

Добрый день ! Подскажите пожалуйста, нас с мужем развели, его суд признал банкротом. Он просит у меня мой паспорт. Скажите для чего ему он нужен ?

, Екатерина, г. Ангарск
Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Екатерина.

Свой паспорт и свои паспортные данные лучше никому не давать.

А для чего Вашему бывшему супругу нужен Ваш паспорт — это Вы сможете узнать только у него.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова

Екатерина
Клиент, г. Ангарск
Как сказал мой бывший супруг юристу нужен мой паспорт который ведет его дело банкротства. Чтобы доказать суду что я с ним состояла в браке

Вы имеет право ничего не предъявлять. Чтобы доказать этот факт можно предоставить другой документ — свидетельство о заключении брака или свидетельство о расторжении брака.

Ваш паспорт тут ни при чём.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова.

Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Добрый день, Екатерина!

Согласно Положению Правительства РФ " Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"  Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Бывший муж никакого отношения к нему не имеет. И требовать его у вас не может.

Екатерина
Клиент, г. Ангарск
Спасибо
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Это нужно для того, что его финансовый управляющий смог установить наличие у вас совместного имущества (которое вы нажили в браке).

Ваше личное имущество (ст. 36 СК РФ) затронуто не будет. Но совместное вполне может быть реализовано.

Паспорт Вы можете не давать. Его управляющий все данные выяснит сам. Сделает запросы в ФМС, МВД. Ему все данные итак дадут.