Можно ли сделать доверенность на оформление договора дарения?

Добрый день. На моего папу оформлен земельный участок (московская область), который не зарегистрирован в росреестре. Папа на данный момент проживает в рязанской области и не может приехать дальше, чем город Михайлов (ближайших город к месту проживания папы). Необходимо переоформить участок на меня ( участок в московской области). Можно ли сделать доверенность на оформление договора дарения? Если нет, то как в этой ситуации лучше оформить сделку.

, Наталия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Папа может у любого нотариуса по месту жительства оформить доверенность на представителя, который подпишет договор дарения за него. Но этим представителем не можете быть вы, так как вы будете одаряемой.

Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Есть еще второй вариант — удаленное оформление сделки. Это новая услуга. Сделать это можно через двух нотариусов — по вашему месту жительства и по месту жительства папы. Эти нотариусы свяжутся друг с другом, обменяются подписанными договорами.

То есть представитель по доверенности не нужен.

Уточняйте у нотариусов.