Добрый день, можно ли ввезти из Израиля в Россию рисперидон, есть рецепт на ребёнка, ввозящий не является законным представителем ребёнка

, Александр, г. Москва
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Александр, добрый день.

Ввоз лекарственных средств на территорию РФ для личного пользования физическими лицами в, скажем так, «простом» порядке возможен при соблюдении следующих условий:

1. Препарат должен быть зарегистрирован на территории РФ. Рисперидон относится к таким препаратам, имеет регистрационный номер: ЛП-003126 действующий до конца 2025 года.

Основание: п.2 ст.47 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об обращении лекарственных средств»:

2. Ввозимые в РФ лекарственные средства должны содержаться в государственном реестре лекарственных средств.

2. Препарат не должен находиться в списке, содержащемся в разделе 2.12. Правил ввоза лекарственных средств для медицинского применения в РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 №853) «Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры» перечня товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза...", а также в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и в утвержденную постановлением Правительства РФ от 3 августа 1996 г. N 930 номенклатуру сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, на которые распространяется порядок ввоза в РФ и вывоза из РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 16 марта 1996 г. N 278.

Препарат Рисперидон не содержится ни в одном из этих списков.

Таким образом, ответ на первую часть вопроса — да, можете.

3. Согласно пп. а п.5 ст.47 того же закона, лек. препараты для медицинского применения могут быть ввезены в РФ для личного использования и иных некоммерческих целей без заключения, если они предназначены для:

а) личного использования физическими лицами, прибывшими в РФ. При этом ввоз в РФ лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, включенные соответственно в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ и в список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 964 «Об утверждении ...», осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов, за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в РФ и отпускаемых в РФ без рецепта на лекарственный препарат.

Мы уже выяснили, что сильнодействующих и ядовитых веществ Рисперидон не содержит.

Таким образом, ответ на вторую часть вопроса о порядке ввоза — Вам даже не требуется предъявление рецепта на него.

Однако в случае, если Вы везете крупную партию (или даже несколько упаковок), вопросы на таможне не исключены, но уже по поводу того, не коммерческая ли это партия, предназначенная для перепродажи.

Поскольку в законе сказано «для личных нужд», а Вы не являетесь законным представителем ребенка и у Вас нет доверенности от его родителей на приобретение препарата, то обосновать это можно бы только тем, что Вы лично его принимаете. А лучше, во избежание подобных вопросов, взять как можно меньше одинакового товара с собой из Израиля и — обязательно — взять чеки из аптеки.

У знакомого клиента недавно был опыт ввоза из Армении Рисперидона, 5 флаконов. На границе не спросили вообще ничего, хотя этот пример не самый релевантный — Армения ведь страна ЕАЭС. Но по букве закона и в Вашем случае никаких проблем не должно возникнуть, если грамотно себя вести.

С уважением,

Вандакуров Александр

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Рисперидон включен в список основных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения.

Входит в государственный реестр лекарственных средств Государственный реестр лекарственных средств (rosminzdrav.ru) под номером ЛП-003126

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в списки наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, он не входит.

Данный препарат согласно  Рекомендации Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29.12.2015 N 30 «О Правилах отнесения лекарственных препаратов с учетом действующих веществ, входящих в их состав, к категориям лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта и по рецепту»  входит  в Приложение N 1 — «Алфавитный перечень действующих веществ с указанием категорий отпуска лекарственных препаратов с учетом АТХ классификации» и отпускается только по рецепту на территории ЕАЭС.

В соответствии с таможенными правилами ЕАЭС  физические лица могут ввозить в Российскую Федерацию и вывозить из Российской Федерации как зарегистрированные, так и незарегистрированные лекарственные средства,не содержащие  в своем составе наркотические и психотропные вещества без представления каких-либо разрешительных документов.

Если лекарственные средства содержат в своем составе наркотические и психотропные вещества, их ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации физическими лицами для личного применения осуществляется по медицинским показаниям при наличии подтверждающих медицинских документов с указанием наименования и количества товара. При этом, подтверждающие медицинские документы (их заверенные копии) составляются на русском языке, либо прилагается их нотариально заверенный перевод на русский язык. Такие средства подлежат обязательному таможенному декларированию в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации

Федеральная таможенная служба (customs.gov.ru)

В списках, указанных в постановлении Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964 Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации

и  в постановлении Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 г. № 930Об утверждении номенклатуры сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, на которые распространяется порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 1996 года N 278*

указанный препарат не входит.

Таким образом, если при изучении состава лекарства не будут установлены в нем сильнодействующие или ядовитые вещества, наркотические средства или психотропные(оригинал таких не содержит, но сейчас много дженериков), то все будет законно. И даже рецепта не понадобиться.

Но все же рецепт от врача все же лучше иметь под рукой. И желательно сделать доверенность от родителей ребенка на ввоз данного лекарства, все же таможенники могут проверить по спискам лекарств и обнаружить, что оно выдается по рецепту. А рецепт — на ребенка, родственником которого физическое лицо не является.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Александр!

Ваш вопрос прежде всего регулируется ст.47 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Человеку, который будет ввозить лекарство из вашего вопроса, нужно иметь доверенность на представление интересов по приобретению и ввозу лекарства, рецепт на лекарство, чек аптеки.

С такой правовой позицией у вас не должно быть проблем с таможней. Так как у вас лекарство для индивидуального пользования.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений.

С уважением.