Имеем ли мы право на часть денег от продажи этого дома?

Здравствуйте , такая ситуация: отец хочет продать частный дом. Он единственный хозяин. Мы две дочери от первого брака, совершенолетние. Имеем ли мы право на часть денег от продажи этого дома?

, Анна, г. Москва
Елена Шастина
Юрист, г. Архангельск

Добрый день! нет, не имеете.только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна!

Нет, дети не имеют право на имущество родителей.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

При необходимости изготовления документов и дополнительной консультации можно обратиться мне. За умеренную плату выполню. Опыт работы в данной области права имеется. С уважением юрист Ахмадиев Вагиз.

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Так как это имущество исключительно отца, денежные средства вырученные от продажи такого имущества принадлежат только ему.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.