какие действия следует предпринять

добрый вечер! мой брат по профессии является плотником и поэтому директор одной из местных школ заключил с ним соглашение в соответствии с которым мой брат должен был остеклить стекла в школе в течении 2 месяцев. По окончании работы мой брат потребовал от директора увеличить оплату так как он работал в выходные дни и еще оплатить больничный лист( так как во время работы он болел 10 дней ) директор платить отказался. помогите пожалуйста разрешить спор о том кто прав и какой отраслью права регулируются данные отношения

, Ника, г. Уфа
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Директор мог заключить с вашим братом либо гражданско-правовой, либо трудовой договор. В зависимости от этого к отношениям школы с вашим братом применяются нормы гражданского или трудового права.

Кроме того, если был заключен гражданско-правовой договор, но фактически им регулировались трудовые отношения, то к такому договору на основании решения суда применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (ч. 4 ст. 11 Трудового кодекса РФ). Для признания гражданско-правового договора фактически трудовым необходимо, чтобы от отвечал признакам последнего.

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ст. 56 Трудового кодекса РФ).

Из вашего вопроса нельзя сделать вывод о содержании заключенного соглашения.

Если соглашение отвечает признакам трудового договора (в частности, ваш брат должен был приходить на работу и уходить с нее в определенное время и лично выполнять за плату трудовую функцию, оплата должна была производиться каждые полмесяца), то ему необходимо обратиться в суд с требованием о признании заключенного договора трудовым и взыскании денежных сумм, на которые он имеет право в соответствии с действующим законодательством (оплата в двойном размере работы в выходные дни, выплата пособия по временной нетрудоспособности, если он представлял в школу листок временной нетрудоспособности).

В противном случае требования брата необоснованны и неправомерны.

Для более конкретного ответа необходимо изучить условия договора с вашим братом.