Если неправомерны, то как ему это можно будет обосновать?

Здравствуйте! Планирую не выходить на работу в первый рабочий день. Работодатель отказывается аннулировать трудовой договор по этому основанию, говорит, что уволит за прогул. Правомерны ли будут действия работодателя? Если неправомерны, то как ему это можно будет обосновать?

, Иван, г. Волхов
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Работодатель отказывается аннулировать трудовой договор по этому основанию, говорит, что уволит за прогул. Правомерны ли будут действия работодателя? Если неправомерны, то как ему это можно будет обосновать?

Здравствуйте!

Вы можете ссылаться на статью 61 ТК РФ, однако, аннулировать трудовой договор к сожалению, это право, а не обязанность работодателя. Поэтому к сожалению может уволить за прогул. Сможете обжаловать увольнение в суде (статьи 391,392 ТК РФ). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

ТК РФ Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e0ba21b776b7d276794160fd443d84805181095b/

Иван
Клиент, г. Волхов
Уволить за прогул может, если не выйду в первый рабочий день? Действия будут правомерны?

Работодатель вправе расторгнуть с сотрудником трудовой договор из-за отсутствия его на рабочем месте более четырех часов. Увольнение будет незаконным, лишь если у работника на то были уважительные причины (статья 81, п.6 пп.а).

Исходя из приведённой выше мною статьи 61 ТК РФ, к сожалению работодатель может уволить за прогул, так как аннулировать трудовой договор в первый рабочий день, его право,  а не обязанность.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В ст. 81 ТК РФ чётко определено, когда работодатель может расторгнуть договор с работником по своей инициативе, одним из пунктов является

В случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

То есть, указано что прогулок является отсутствие работника на рабочем месте в течение всего рабочего дня.

Поэтому если Вы не выйдете на работу на один день и работодатель примет принципиальную позицию, то он сможет уволить Вас за прогул, если Вы не предоставите доказательства уважительности причины отсутствия Вас на рабочем месте.

Лучше этого не допускать, потому что впоследствии у потенциальных работодателей будет складываться негативное мнение относительно Вашей кандидатуры.

Предложите работодателю уволиться по соглашению сторон, то есть Вы пишете заявление и в этот же день Вас увольняют. Но если он настроен на отработке, то придётся отрабатывать 14 дней, если Вы не на испытательном сроке, если Вас приняли на испытательный срок, то отработать придётся только 3 дня

Иван
Клиент, г. Волхов
По собственному желанию уволиться можно будет, если не получится по соглашению сторон?

Конечно можно, если по соглашению сторон работодатель не согласится, напишите заявление по собственному. Но на работу выйти нужно, чтобы не уволили за прогул