У нас совместный ребёнок (ребенок-инвалид) я не работаю сижу с ребёнком, муж официально нигде не работает, бывают разработки но все не официально

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. У нас совместный ребёнок (ребенок-инвалид) я не работаю сижу с ребёнком, муж официально нигде не работает, бывают разработки но все не официально. Если я подам на алименты, как эта процедура будет проходить и с каких денег он будет платить и сколько будет выплачивать?

, Полина, г. Томск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Полина!

Если плательщик алиментов официально не работает, то возможно установление алиментов в твёрдой денежной сумме решением суда. Если же размер алиментов не определён в твёрдой денежной сумме, то размер задолженности  определяется исходя из средней зарплаты по стране.

ст. 113 СК РФ

 Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.