Не дожидаясь окончания 5 летнего срока договора найма?

Я получила квартиру как сирота 2 года назад. Могу ли я приватизировать квартиру досрочно? Не дожидаясь окончания 5 летнего срока договора найма?

, Екатерина, г. Москва
Мария Мартынова
Юрист, г. Орел

К сожалению, раньше приватизировать квартиру вы можете ТОЛЬКО если у вас договор найма в порядке статьи 8 Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

Заключен на срок МЕНЕЕ 5 ЛЕТ, что противоречит вышеназванной статьи, дело в том, что приватизация квартиры возможна после истечения договора найма, поэтому пока договор соцнайма действует приватизировать квартиру у вас не выйдет, возьмите копию договора в администрации или у себя, если у вас она в наличии и посмотрите срок на который заключен договор

Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации