Здравствуйте, муж принимает участие в сво, прошло пол года их не меняют и не платят деньги, что ему делать?

Здравствуйте,муж принимает участие в сво ,прошло пол года их не меняют и не платят деньги ,что ему делать ?

Уточнение от клиента
Хочет увольняться как это лучше сделать? И грозит ли ему тюрьма
, Ксения, г. Саратов
Сорокин Георгий
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ксения

Согласно приказу МО РФ 2021 г. №655 «Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации” сроки командирования составляют:

— до 5 суток, не считая времени нахождения в пути, по письменному решению отдельных должностных лиц;
— до 30 суток, не считая времени нахождения в пути, для проведения плановых проверок, ревизий и проверок финансово-экономической и хозяйственной деятельности воинских частей;
— свыше 30 суток, но не более чем на один год, не считая времени нахождения в пути, в 14 случаях.

В указанном законе не ссылки на участие в СВО.

В Соответствии с п. 2 Постановление Правительства РФ 1994 г. №844

максимальный срок направления (командирования) военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел для выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах — 2 года.

Пункт 3 предоставляет право руководителям министерств и ведомств РФ, в которых законом предусмотрена военная служба, определять сроки военной службы (службы) и командирования, а также порядок замены военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел в пределах установленного срока.

Приказом МО РФ 2014 г. №696 „Об утверждении Порядка организации и проведения плановой замены военнослужащих ВС РФ“ срок замены военнослужащих, принимающих участие в БД не установлен.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что максимальный срок командировки для участия в СВО составляет 2 года. При этом, замена может быть произведена ранее, если она есть и командование решит ее организовать.

Для отстаивания прав вашего супруга Вам необходимо написать жалобы в военную прокуратуру, руководству министерства обороны.

Если потребуется помощь в составлении юридически грамотных обращений Вы можете обратиться ко мне в чат