После смерти отца вступила в наследство, менее 3лет и продала

Отец являлся собственником кооперативной квартиры. Выплачен полностью и давно. Где-то в 1998 году. Квартира приватизирована была. Я дочь, проживала всегда в этой квартире. После смерти отца вступила в наследство, менее 3лет и продала. Должна ли я платить налог?

, Татьяна, г. Москва
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте, Татьяна!

При продаже дома, полученного в наследство менее 3 лет назад, доход подлежит обложению НДФЛ (подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Вместе с тем вы вправе воспользоваться имущественным вычетом, предусмотренным подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ в размере до 1 000 000 рублей.

Таким образом, при использовании данного вычета доход от продажи не будет облагаться НДФЛ.

Если консультация была полезна, попрошу в качестве благодарности оставить отзыв.

За более подробной консультацией, составлением документов Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» моего ответа на Ваш вопрос).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
После смерти отца вступила в наследство, менее 3лет и продала. Должна ли я платить налог?

 Татьяна, добрый день! Если с момента смерти наследодателя и до момента продажи прошло менее 3 лет то как минимум Вы должны подавать налоговую декларацию. Размер налоговых обязательств будет зависеть от кадастровой стоимости квартиры, цены продажи, суммы расходов на ее приобретение (тут я не совсем понял она приобретена возмездно или все таки безвозмездно отцом (приватизирована).