Каким образом я могу уведомить суд об этом?

В настоящий момент ответчик оспаривает решение суда об обращении взыскания на заложенное имущество, приобретённое мной на публичных торгах. Решение вступило в силу два года назад, но срок на обжалование этого решения ему восстановили, так как должник не знал о судебных тяжбах в отношении его имущества, а узнал лишь тогда, когда получил от меня иск о выселении. Я знаю, что он ввёл суд в заблуждение, так как до иска я направляла ему требование о выселении, содержащее информацию об обращении взыскания на его квартиру. Каким образом я могу уведомить суд об этом? Ведь по тому делу, по которому должник сейчас подаёт апелляцию, я не являюсь стороной по делу.

, Ирина, г. Ханты-Мансийск
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Согласно ст 44 ГПК 1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ 34. В случаях, указанных в статье 44 ГПК РФ, суд апелляционной
инстанции разрешает вопросы о процессуальном правопреемстве.
Вопросы процессуального правопреемства могут быть разрешены судом апелляционной инстанции как при рассмотрении дела, так и при подготовке дела к судебному разбирательству.

Согласно той же позиции ВС РФ 38. По смыслу части 1 статьи 327 ГПК РФ при повторном рассмотрении дела судом апелляционной инстанции применяются, в частности, правила о судебных поручениях (статья 62 ГПК РФ), правила о судебных расходах (глава 7 ГПК РФ), правила о судебных извещениях и вызовах (глава 10 ГПК РФ), правила об обеспечении иска (глава 13 ГПК РФ), правила о подготовке дела к судебному разбирательству (глава 14 ГПК РФ), меры для примирения сторон (глава 141 ГПК РФ), использование систем видеоконференц-связи (статья 1551 ГПК РФ), правила разрешения ходатайств лиц, участвующих в деле (статья 166 ГПК РФ), правила об отложении судебного разбирательства (статья 169 ГПК РФ), правила исследования и оценки доказательств (глава 6 и статьи 175–189 ГПК РФ), правила об объявлении решения суда (статья 193 ГПК РФ), правила о принятии решения суда (части 1, 2 статьи 194 ГПК РФ), правила о составлении мотивированного решения суда (части 1, 2 статьи 199 ГПК РФ), правила о приостановлении производства по делу (глава 17 ГПК РФ) и прекращении производства по делу (глава 18 ГПК РФ), правила об оставлении заявления без рассмотрения (абзацы второй – шестой статьи 222 ГПК РФ).

Таким образом, Вы имеете право подать заявление о том, что в связи с тем, что купили данное имущество, при рассмотрении и решении дела по существу могут быть затронуты ваши права, просите участником сделать Вас

Ирина
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Пожалуйста, поясните, то есть я: 1) подаю заявление о признании меня правопреемником; 2) подаю частную жалобу на определение суда первой инстанции о восстановлении срока на обжалование в связи с неполным изучением доказательств? Мой вопрос в том, что к моменту рассмотрения моего заявления судом апелляционной инстанции, срок подачи частной жалобы на определение суда первой инстанции уже истечёт.
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте, Ирина!

В вашем случае необходимо поднять судебное решение которое вступило в силу (номер дела), и выяснить не отражен ли данный ответчик по тому делу в качестве ответчика либо третьего заинтересованного лица.

Статья 167 ГПК РФ ставит последствия неявки лиц, участвующих в судебном заседании, в первую очередь в зависимость от наличия сведений об их извещении о времени и месте судебного заседания. При отсутствии таких сведений разбирательство дела должно быть отложено.

Нарушение этого правила является в соответствии со ст. 330 и п. 2 ч. 2 ст. 364 ГПК РФ основанием для отмены решения суда в апелляционном или кассационном порядке независимо от доводов рассматриваемой жалобы. Однако при этом нельзя не отметить, что отмена по указанному основанию решения, вынесенного в пользу лица, которое не было извещено о времени и месте судебного заседания, противоречила бы целям и смыслу п. 2 ч. 2 ст. 364 ГПК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Если данный ответчик был участником вышеупомянутого процесса, впоследствии не участвовал в процессе, тем самым он принял на себя все возможные риски, которые могут возникнуть в момент неявки, в том числе негативные последствия признания, которое будет заявлено впоследствии к нему.

Если консультация была полезна, попрошу в качестве благодарности оставить отзыв.

За более подробной консультацией, составлением документов Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» моего ответа на Ваш вопрос).