В случае не выполняемых мною обязательств перед банком(потеря работы, не пошел бизнес и т.д.) Вопрос: можно ли

Хочу взять кредит на бизнес, оформиф ИП. В случае не выполняемых мною обязательств перед банком(потеря работы, не пошел бизнес и т.д.) Вопрос: можно ли составить юридическое соглашение о том что бы эти обязательства не коснулись моей супруги, так как мы еще не в разводе?

, Денис, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Денис, отвечу на ваш вопрос по порядку.

По общему правилу, в силу п.1 ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Если по-простому, то ваши долги — это ваши личные долги, по которым ваша супруга не отвечает. Единственное исключение — если все полученное по кредитному договору было направлено на нужды семьи.

Вопрос: можно ли составить юридическое соглашение о том что бы эти обязательства не коснулись моей супруги, так как мы еще не в разводе?

Здесь как вариант — это заключение брачного договора с указанием на то, что каждый из супругов отвечает по своим долгам лично, но лично я не вижу смысла в его составлении.

Если вам необходимо, то ваша ситуация может быть полностью рассмотрена, но уже в рамках отдельной консультации у меня в чате.

Денис
Клиент, г. Москва
Да хочу рассмотреть этот вопрос подробнее

Напишите мне в чат.