Скажите пожалуйста, может ли он действительно подать в суд?

Делал заказ на Авито. Но отказался от выкупа посылки. Теперь продавец угражает мне подать в суд и высудить за пересыл. Никаких договоров не было, только переписка на Авито. Точного адреса он не знает, отправлял до востребования. Пересыл в обе стороны 1200 р за наложенный платеж. Скажите пожалуйста, может ли он действительно подать в суд?

, Иван, г. Москва
Александр Романов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Теоретически может. В зависимости от текста вашей переписки в мессенджерах и на Авито. Формально, если вы выразили согласие на покупку и компенсацию расходов на отправку, а затем отказались — отчасти его требования обоснованы. Он понес убытки, в связи с вашим отказом от сделки. Но поскольку нет договора, а только переписка — суд будет не простой. Суд будет изучать текст переписки и ваше общение — но расходы на суд будут превышать взыскиваемую сумму.

Иван
Клиент, г. Москва
Такие суды часты в практике? Чем заканчиваются?