Вопрос: 1 Можно ли заключить подобный агентский договор?

Добрый день!

Планирую заключить агентский договор с юридическим лицом - нерезидентом (из Казахстана) и соответственно осуществлять оплату агентских услуг в валюте. Согласно договору, агент будет получать комиссию за продажу определенных инвестиционных продуктов, торгующихся на международных биржах (не российских). Данные инвестиционные продукты не принадлежат принципалу, но принципал сам получает агентскую комиссию уже по другому договоре от эмитента (или грубо говоря, создателя) данных инвестиционных продуктов.

Вопрос:

1) Можно ли заключить подобный агентский договор?

2) Если ответ на предыдущий вопрос - да, то может ли в качестве подтверждающих документов служить просто агентский отчет и акт, оба подписанные агентом и принципалом?

Спасибо!

Уточнение от клиента
Небольшое уточнение по схеме: у принципала (российское юр лицо) агентский договор, по которому он сам получает оплату, с юридическим лицом ОАЭ (договор заключен в рамках английского права). А, грубо говоря, субагентский договор будет заключаться между российским юр лицом (принципал) и казахским юр лицом (агент). Надеюсь, это не усложняет весь процесс.
, Константин, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В принципе такое возможно.

гк

Статья 1009. Субагентский договор

1. Если иное не предусмотрено агентским договором, агент вправе в целях исполнения договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед принципалом. В агентском договоре может быть предусмотрена обязанность агента заключить субагентский договор с указанием или без указания конкретных условий такого договора.
2.Субагент не вправе заключать с третьими лицами сделки от имени лица, являющегося принципалом по агентскому договору, за исключением случаев, когда в соответствии с пунктом 1 статьи 187 настоящего Кодекса субагент может действовать на основе передоверия. Порядок и последствия такого передоверия определяются по правилам, предусмотренным статьей 976 настоящего Кодекса.

то есть — вы агент и отвечаете всего перед принципалом, а у вас есть субагент- который будет отвечать перед вами.

Но главное- чтобы у вас в агентском договоре не было запрета на создание субагентских договоров. Ну или агентский договор тогда придется менять.

2) Если ответ на предыдущий вопрос — да, то может ли в качестве подтверждающих документов служить просто агентский отчет и акт, оба подписанные агентом и принципалом?

 ну субагент по отчету и акту отчитывается перед вами- а вы — перед принципалом. Вообще иногда отчет и акт даже объединяют в 1 документе. Но у вас в любом случае будет отчетности 2- 1- от субагента- вам и от вас- к принципалу.

Принципал не будет подписывать документы с субагентом — у него отношения с вами- с агентом, а не с вашим субагентом.

(договор заключен в рамках английского права). А, грубо говоря, субагентский договор будет заключаться между российским юр лицом (принципал) и казахским юр лицом (агент). Надеюсь, это не усложняет весь процесс.

 если в агентском договоре нет запрета на субагентские отношения — то такое возможно

конечно право рф и английское между собой не дружат никак, но тут схема в общем то 2х отдельных договоров — поэтому они быть могут, если нет запрета субагентских отношений. А отчетность пойдет по каждому договору отдельно, как писал выше.

Константин
Клиент, г. Москва
Понял, спасибо! А нужно ли в субагентском договоре делать ссылку на агентский договор или это необязательно? Грубо говоря, нужно ли прописывать в субагентском договоре между принципалом и агентом, что есть третье лицо (вышестоящий принципал)?
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Я правильно понимаю, что вы планируете заключить агентский договор с ЮЛ Казахстана, ЮЛ Казахстана откроет себе брокерский счет, приобретет вам ценные бумаги, которые вы в свою очередь передадите ЮЛ из ОАЭ?

В РФ такие договоры заключить можно, брокеры осуществляют такие услуги клиентам, которые действуют в пользу третьих лиц в Казахстане не думаю, что есть запрет на такие сделки.

Что касается агентского договора, то да, такой договор заключить можно, исполнение договором должно подтверждаться агентским отчетом.

ГК РФ Статья 1009. Субагентский договор
 1. Если иное не предусмотрено агентским договором, агент вправе в целях исполнения договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед принципалом. В агентском договоре может быть предусмотрена обязанность агента заключить субагентский договор с указанием или без указания конкретных условий такого договора.

служить просто агентский отчет и акт, оба подписанные агентом и принципалом?

 Можно просто агентский отчет, он является «актом» в рамках агентского договора.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Можно ли заключить подобный агентский договор?

 Здравствуйте.

Если рассматривать этот вопрос исключительно в форме возможности привлечения субагента к деятельности агента по представлению интересов принципала, то в общем-то тут каких-то особых вопросов я не усматриваю. Субагентские договора (ст. 1009 ГК РФ) нередко используются в гражданском обороте и имеют единственное ограничение, которое может устанавливать (или не устанавливать) принципал в договоре с агентом — т.е. вправе ли агент привлекать субагентов решает принципал.

Но есть два обстоятельства, на которые я бы хотел обратить Ваше внимание.

1. Вы указываете о неких инвестиционных продуктах, которые реализуются на международных биржах. Это актически означает, что агент (и субагент) должны обладать соответствующими правами на реализацию инвестпродуктов на бирже. В российском законодательстве такие действия требуют лицензии, поскольку согласно ст. 3 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» брокерская деятельность лицензируется.

1. Брокерской деятельностью признается деятельность по исполнению поручения клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) на совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами и (или) на заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, осуществляемая на основании возмездных договоров с клиентом (далее — договор о брокерском обслуживании).

Предположу, что в Вашем случае это как раз похоже на брокерскую деятельность. Если это не так, есть смысл более точно указать, что именно за инвестиционный продукт реализуется. Т.е. что под этим понимается.

2. Вы говорите о деятельности за пределами РФ (принципал — не российская компания, место реализации инвестпродуктов — не роиссийские биржи). В связи с этим ориентироваться следует также и на законодательство тех стран, где предполагается ведение деятельности на бирже по реализации инвестпродуктов.

Во всем остальном как уже было сказано деятельность субагента вполне рабочая схема.

2) Если ответ на предыдущий вопрос — да, то может ли в качестве подтверждающих документов служить просто агентский отчет и акт, оба подписанные агентом и принципалом?

Указанных подтверждающих документов для налогового органа с учетом наличия субагентского договора будет достаточно.

Что касается нераскрытия принципала, то я не усматриваю возможности его не указывать. Ведь Вы как агент действуете исключительно в пределах, которые Вам предоставлены принципалом. Как Вы будете передавать соответствующие права субагенту, не указывая кто именно является «верхним» принципалом? Я такой возможности не усматриваю. Возможно, если Вы более подробно поясните что Вы понимаете под инвестиционным продуктом, все станет яснее. Но пока я не совсем представляю как можно передавать права на реализацию чьего-то инвестпродукта, не указывая, кто является принципалом.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Константин
Клиент, г. Москва
Небольшой вопрос от контрагента, что связано с их местным законодательством. А можно ли назвать данный договор «договором об оказании услуг», а не «агентский» или «субагентский»? При этом все остальное (разве что вместо «принципал» и «агент» буду писать «заказчик» и «исполнитель») остается таким же в тексте договора.

Название значения не имеет. Главное — содержание, а не примененные термины. Поэтому вполне можно. Можно вообще назвать просто Договор.Ведь название не является существенным элементом договора.