Ребенок находился в лагере дневного пребывания, заключён договор в котором указано; что мы как родители

:Ребенок находился в лагере дневного пребывания, заключён договор в котором указано; что мы как родители несем материальную ответственность за ущерб студии.По словам вожатых, мой ребенок в процессе игры с другим мальчиком разбил зеркало на стене(большое зеркало для танцев) он стукнул его лавкой, вожатые говорят что предупреждали 7 летних детей, чтоб они не играли лавками, есть видео где они сняли второго мальчика и он говорит, что разбил мой ребенок, и возможно есть видео где мой ребенок, говорит что это он сделал.Самого видео где все это происходит нет.лагерь составил акт порчи имущества без нас, только своим коллективом и просят с нас возместить ущерб.Подскажите, стоит ли возмещать ущерб или все таки ждать обращения в суд

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, что входит в предмет данного договора?

Можете его выложить в полном объеме?

Сколько лет ребенку?

Если ребенку нет еще 14 лет, то здесь нужно отталкиваться от договора, с учетом того, что

Ребенок находился в лагере дневного пребывания

 Т.е. фактически помещен под надзор.

И в этом случае, ответственность за его действия несет сам лагерь, основываясь на ст. 1073 ГК РФ

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Обязанность осуществления надзора может вытекать и из договора оказываемых услуг, а следовательно, поскольку вред возник в период надзора — то ответственность за него может нести организация его осуществляющая.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ребенку 7 лет
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Валентина.

Пусть организация предоставит доказательства, что ущерб причинен именно Вашим ребенком.

Самого видео где все это происходит нет

При наличии доказательств, ущерб придется возмещать.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А что именно будет считаться доказательством? Видел с другим мальчиком где он говорит, что это сделал мой ребенок, это доказательство?

Акт порчи имущества также необходимо поизучать. Кто засвидетельствовал, заинтересованность данных лиц и т.д.