Оплата электричества

мой сын проживает в коммунал кварт .его соседями является супружеская пара.так вот они круглый год включают обогреватели!!!,кот работают круглые сутки !!лишь в их отсутствие " счетчик не выпрыгивает из своих штанов"!!наматывается столько!!!что сын ежемесячно оплачивает800-1200р!!что можно сделать в данном случае???на совесть и честь?бесполезно!!!СПАСИБО!

, ГАЛИНА, г. Санкт-Петербург
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Здравствуйте всем! Разделить счета на оплату электроэнергии можно по согласию всех собственников комнат. Если такого согласия нет, то, к сожалению, только по суду. На этот счет есть официальное разъяснение — см. Обзор законодательства и судебной практики верховного суда российской федерации за четвертый квартал 2006 года в ред. Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 04.07.2012.
Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.
Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.
Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

ГАЛИНА
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ВАШ ОТВЕТ!!!но дело в том что оплата и происходит по количеству жильцов.с этим ВСЕпонятно!!но вот только по-разному пользуются электричеством!!они вкл обогреватель даже летом!!!счетчик ежесуточно аж из Эштанов выпрыгиваетЭ!я сняла видео на планшет...и сведения сколько наматывает за 5ч этого обогрева!!так вот куда мне с этим обратиться???по судам таскаться???а пока они свои извините трусы и тд сушат за счет чужого кармана!!