8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обратиться в прокуратуру на сотрудника полиции с взысканием морального и материального ущерба который незаконно признал меня виновны?

у меня случилась авария(авто)с участием двух автомобилей,после чего меня признали виновным.Через три месяца областной суд признал меня не виновным.Так как из за сотрудника полиции у меня материальные проблемы и моральные неудобства ,я бы хотел поучить сотрудника.Решение у меня на руках.Есть ли сроки в подаче заявления и в какой моральный ущерб я могу рассчитывать ?

, александр, г. Анжеро-Судженск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Незаконное привлечение Вас к уголовной ответственности, безусловно, является основанием требовать в судебном порядке возмещения Вам материального и морального вреда. Поскольку сотрудник полиции и дознаватель (следователь) расследовавший дело, являются представителями государства, то ответчиком по делу будет казначейство, а не конкретный сотрудник полиции или следователь. В подобных случаях виновными являются не только сотрудники полиции или следователь, но также прокурор, утвердивший обвинительное заключение, а затем поддерживавший обвинение в суде, и суд первой инстанции, признавший Вас виновным.

Размер компенсации морального вреда в исковом заявлении Вы указываете сами, исходя из разумности, но окончательно этот размер определяет суд. Он в Вашем случае может быть порядка 80-100 тыс. руб (если не содержались под стражей). Но, (повторю) окончательно этот размер определит суд.

0
0
0
0
Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александр.

Вам следует обратится с исковым заявлением в суд для взыскания морального вреда, саму сумму морального вреда вы определяете сами.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И что можно вообще с этой ситуацией сделать?
здравствуйте, сегодня забыли закрыть дверь и в квартиру зашел неизвестный мужчина, пока я с молодым человеком спала. когда начали просыпаться- представился сотрудником полиции, быстро показал какую-то корочку, но не представился и через несколько секунд убежал, внизу его ждали еще человек 10 без формы и разных национальностей, догнать к сожалению не успели. камеры в доме есть, так что найти героя не составит проблем. в нашем жк это уже не первый случай, когда такое происходит. можно ли отнести эту ситуацию к статье 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища? и что можно вообще с этой ситуацией сделать?
, вопрос №4101470, лиза, г. Москва
Побои
1 позвали в прокуратуру обоих что будет там и зачем туда позвали?
здравствуйте, недавно была драка с знакомым написали друг другу заявление сказали статья 6.1.1 позвали в прокуратуру обоих что будет там и зачем туда позвали?
, вопрос №4100801, риналь, г. Москва
Административное право
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать?
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать???
, вопрос №4100785, Александр, г. Москва
Гражданское право
И по какой причине она может звонить?
Что делать, если звонят из полиции? И что делать если звонят и представляются полицией? Как узнать, что это из полиции звонят, а не мошенники, например? К какого номера звонит полиция? И только с одного номера или есть разные номера? И если в середине или в конце номера есть цифра 02, или заканчивается на 02, то это полиция или нет? Или необязательно? И по какой причине она может звонить? Меня однажды 1 раз так вызывали в полицию! Это исключение?
, вопрос №4100576, Ольга Александровна, г. Москва
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2014