Как обратиться в прокуратуру на сотрудника полиции с взысканием морального и материального ущерба который незаконно признал меня виновны?

у меня случилась авария(авто)с участием двух автомобилей,после чего меня признали виновным.Через три месяца областной суд признал меня не виновным.Так как из за сотрудника полиции у меня материальные проблемы и моральные неудобства ,я бы хотел поучить сотрудника.Решение у меня на руках.Есть ли сроки в подаче заявления и в какой моральный ущерб я могу рассчитывать ?

, александр, г. Анжеро-Судженск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Незаконное привлечение Вас к уголовной ответственности, безусловно, является основанием требовать в судебном порядке возмещения Вам материального и морального вреда. Поскольку сотрудник полиции и дознаватель (следователь) расследовавший дело, являются представителями государства, то ответчиком по делу будет казначейство, а не конкретный сотрудник полиции или следователь. В подобных случаях виновными являются не только сотрудники полиции или следователь, но также прокурор, утвердивший обвинительное заключение, а затем поддерживавший обвинение в суде, и суд первой инстанции, признавший Вас виновным.

Размер компенсации морального вреда в исковом заявлении Вы указываете сами, исходя из разумности, но окончательно этот размер определяет суд. Он в Вашем случае может быть порядка 80-100 тыс. руб (если не содержались под стражей). Но, (повторю) окончательно этот размер определит суд.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александр.

Вам следует обратится с исковым заявлением в суд для взыскания морального вреда, саму сумму морального вреда вы определяете сами.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад Вам помочь.