Собрался купить квартиру через риэлторов

собрался купить квартиру через риэлторов. нашли квартиру, договорились с продовцом о цене. у риэлтора подписали предворительный договор и внёс залог в размере 50000+80000 р в договоре прописали цену, сумму залога, и если покупатель отказывается от сделки то залог не возращается, а если продавец отказывается, то возмещает сумму в двойном размере.срок был до 15 декабря, должны оформить сделку купли-продажи. продавец квартиры мутит воду, сегодня 23 декабря а она ещё не соизволила выписаться. что мне делать?

, Андрей Саенко,
Андрей Фролов
Юрист

Пишите претензию риэлтору, если между Вами есть договор. Если договор только с продавцом, то, как минимум, Вы сможете взыскать предоплату. Насчет снятия с регистрационного учета продавца можете не беспокоиться. Снимите, как станете собственником, через суд, если сама не выпишется.