Эксперт должен приложить к нему копию своего сертификата?

Виновник ДТП без страховки, судя по всему придется взыскивать через суд. Вопрос: какие требования суда к оценке повреждений, чтобы не пришлось переделывать? Сам документ называется экспертное заключение? Эксперт должен приложить к нему копию своего сертификата? Что-то еще?

, Денис, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Денис

Виновник будет оплачивать прямой ущерб, а также оплачивать техническую экспертизу.

Пожтому фиксация полученных повреждений с определением стоимости ремонта, нужно оформить предварительный заказ-наряд. Авто, пострадавшее в ДТП, отправляют в сервис. Там специалисты СТО его разберут для определения видимых и скрытых повреждений, после чего установят ориентировочную стоимость ремонтных работ.

Также можно поискать независимую экспертизу, которая после осмотра будет составлять не отчет, а только фототаблицу, поскольку Отчет независимой экспертизы очень важен, так как в нем содержится описание всех повреждений и подсчет ущерба в качестве доказательства в суде.

Удачи вам

Денис
Клиент, г. Москва
Добрый день, Виталий! Не очень понимаю, кто «отправляют в сервис»? У виновника нет ничего, ни ОСАГО ни КАСКО, у меня только ОСАГО. Т.е. страховые тут вообще ни причем, как я понимаю. Может ошибаюсь, давно в ДТП не попадал :)
Авто, пострадавшее в ДТП, отправляют в сервис. Т

 А на каком основании его отправят?

В вопросе прямо указано у виновника нет ОСАГО.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: какие требования суда к оценке повреждений, чтобы не пришлось переделывать?

 Конкретных требований тут нет.

В качестве доказательств могут быть использованы любые сведения, указывающие на стоимость ремонт.

В этой части, стоит принять во внимание, разъяснение приведенное в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытковне может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

В равной степени Вы можете предоставить:

— экспертное заключение;

— отчет об оценке;

— предварительный заказ-наряд со станции технического обслуживания.

Основным критерием взыскания суммы ущерба, является его полнота. Расчет должен делаться исходя из среднерыночных цен, сложившихся в Вашем регионе на дату причинения ущерба.

Расчет делается на основании Методических рекомендаций по проведению судебных автотехнических экспертиз и исследований колесных транспортных средств в целях определения размера ущерба, стоимости восстановительного ремонта и оценки»,  ФБУ РФЦСЭ ПРИ МИНЮСТЕ РОССИИ, МОСКВА 2018

Денис
Клиент, г. Москва
Добрый день, Михаил! Спасибо за ответ, начинает проясняться :)

Пожалуйста.

В суде, опять же как указал Верховный Суд РФ

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Вам нужно доказать:

— факт причинения вреда;

— его размер;

— что вред возник в результате действий второго участника ДТП.

Соответственно Вам вместе с иском нужно представить:

— копию постановления по делу об административном правонарушении (определения) — если выносились, приложенные к ним схема места ДТП;

— расчет ущерба (последний может быть определен любыми доказательствами).

Перед подачей иска — он отправляется виновному лицу.

К иску передаваемому в суд прикладываете почтовые документы, подтверждающие отправку иска ответчику.

За подачу иска оплачиваете гос.пошлину, размер которой определяется в зависимости от цены иска (суммы ушерба), рассчитать ее можно с помощью калькулятора на сайте суда.

Вместе с ущербом Вы также вправе требовать компенсацию всех понесенных Вами расходов:

— на отправку почтовой корреспонденции№

— оплату гос.пошлины;

— расчет ущерба.