Дикретный отпуск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я устроина официально, но с условием что работаю на время дикретного отпуска предидущей работницы, я сама забеременнела, могу ли я рассчитывать на свой дикрет или компания имеет право отказаться выплачивать дикретные?

, Alina, г. Новосибирск
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Трудовой кодекс РФ гласит:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, если вы уйдете на больничный лист по беременности и родам, а далее в отпуск по уходу за ребенком до выхода основного работника (на чьем месте вы работаете), то вы получите все выплаты полагающиеся по закону.

Однако, если до вашего ухода на больничный лист по беременности и родам, а далее в отпуск по уходу за ребенком выйдет основной работник (и вас не переведут до родов на другую должность) и, следовательно, ваш трудовой договор будет расторгнут, то оплаты б/л (так называемые «декретные выплаты») и отпуска по уходу за ребенком не может быть.

С уважением.