Здравствуйте, такая проблема, два года А назад я проходил обследование в военкомате, мне поставили категорию

Здравствуйте, такая проблема, два года

А назад я проходил обследование в военкомате, мне поставили категорию В, в итоге сказали что военный билет будет готов через 2 недели, но я не приходил за ним 2 года, могут ли мне аннулировать военный билет, из за того что я 2 года за ним не приходил?

, Артём, пгт. Медведево
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Артем.

Аннулировать военный билет не могут, но могут наложить штраф, если Вам приходили повестки.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Если Вам не приходили повестки, то и штрафа не будет.

С уважением, юрист Кетао Руслан Муратович. Если я смог быть полезным, оцените, пожалуйста, мой ответ.