Но есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с

Добрый день. У меня трудовой стаж 38 лет 10 месяцев. Я 1966 г.р., через месяц хотела досрочно выйти на пенсию (в 56 лет), т.к. 37 лет стажа есть. Ребенок родился в 1989 г., в отпуске по уходу за ребенком была 2,5 года. В ПФ сказали, что этот период вычитается из стажа. Но есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", в котором указано, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты). ПФ отказал в назначении досрочной пенсии.

Прав ли ПФ?

, Лариса, г. Ярославль
Роман Рясков
Адвокат, г. Москва

Вопрос можно решить только путем обращения в суд