Могу ли я настаивать на получении заказа и на какие статьи мне при этом ссылаться?

Добрый день!

Через интернет-магазин fix price был совершен заказ с самовывозом и оплатой на месте. Стоимость заказа была гораздо ниже, чем при покупке лично в магазине. Сообщение с номером заказа пришло по смс и на электронную почту. Спустя время пришла информация (также на Эл. Почту и по СМС), что заказ готов к выдаче, но затем я получила сообщение, что заказ отменён. При связи с магазином мне ответили, что заказ отменён "по причине отсутствия выбранных Вами товаров в магазине.

Так как был указан комментарий «не звонить», мы не сообщили об этом. К сожалению, отменённый заказ восстановить невозможно. Вы можете оформить новый заказ."

При оформлении нового заказа цена изменилась в большую сторону и к тому же по информации с того же официального сайта данные товары есть в наличии. Могу ли я настаивать на получении заказа и на какие статьи мне при этом ссылаться?

  • Screenshot_20220809_165111
    .png
  • Screenshot_20220809_165105
    .png
  • Screenshot_20220809_165054
    .png
, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Анастасия. Да можете.

Магазины обязаны подчиняться Правилам продажи товаров дистанционным способом (постановление Правительства РФ №612 от 27.09.2007). В п.12 Правил сказано, что предложение товара в его описании признается публичной офертой, если:

оно адресовано неопределенному кругу лиц;
оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора.
Магазин обязан будет заключить договор с любым покупателем, который выразит намерение приобрести предложенный в описании товар.

Если ответ был полезен, прошу дать положительную оценку.