Я в суде заявил, что хочу либо поделить квартиру, либо возмещение денежных средств за жилплощадь, которой пользоваться не могу

Добрый день!

С женой развелись. Есть совместный ребенок, плюс ребенок у нее от первого брака. В собственности квартира, где доли имеют все члены семьи. В ней проживает бывшая жена и дети. У меня с бывшей женой доли в равных частях. Она подала в суд на раздел машины. Я в суде заявил, что хочу либо поделить квартиру, либо возмещение денежных средств за жилплощадь, которой пользоваться не могу. Суд городской отказал. Подали на обжалование решения суда в областной- также отказали. Говорят, что жена не имеет финансовой возможности, и вообще у нее двое детей. Оставили всё без изменения: только долю в квартире... а мне эта доля не нужна, я ею воспользоваться не могу.. Я алименты плачу. Пенсию по потере кормилица на первого ребенка она также получает. Работает официально. То есть ей всё, а мне ничего?

Как быть?

, Лина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Поскольку в квартире были выделены доли вас и бывшей супруги, то разделу в судебном порядке оно не подлежит. Вам следует договариваться с бывшей супругой о заключении соглашения между вами. Если машина также поделена в равных долях между вами, то может следует договориться об обмене равноценном или с доплатой доли в квартире на долю машины. При этом соглашение между вами о разделе общего имущества должно быть нотариально удостоверено.