По какой цене я имею право приобрести товар?

Хотел приобрести кроссовки по цене(10200) указанной в каталоге интернет-магазина, но когда написал продавцу, он сказал что цены старые и ещё не поменяли и озвучил новую цену товара 12900. По какой цене я имею право приобрести товар?

, Евгений, г. Москва
Жанна Шукаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Интернет-магазин не вправе менять цены на товары после оформления заказа покупателем. Вы имеете полное право приобрести товар по цене указанной в каталоге основываясь на следующем:

—  Пункт 1 статьи 10 закона «О защите прав потребителей» гласит: «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора». Пункт 2 той же статьи дополняет, что цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации.
— в Гражданском кодексе РФ есть такое понятие как оферта, т.е. задокументированное предложение. Оформление заказа является подтверждением заключения договора розничной купли-продажи на условиях оферты. Заказу присваивается номер, по которому можно идентифицировать покупку – товар, его количество, зафиксированную цену и условия приобретения. При этом неважно оплачен товар или будет оплачен при получении.

Наталья Киселева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

  Приобрести Товар по цене (10200), указанной в каталоге интернет-магазина, если  магазин получил от вас сообщение о намерении совершить покупку (в данном случае это заявка на сайте, как пример)  — правила дистанционной продажи. Т.е. продавец имеет право изменить цену до того, как  вы оформили заказ на сайте.  В противном случае  будет нарушено  право покупателя на правдивую информацию о Товаре. Ошибка на сайте (интернет-каталоге) в цене — не освобождает продавца от обязанности совершить сделку на тех условиях, которые были заявлены публично.

   Если не успели оформить заказ (сообщить продавцу о намерении осуществить сделку), а только лишь ориентировались на цену, указанной в каталоге — в таком случае нужно было заскринить страницу и далее действовать по обстоятельствам.