8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение брака

Здравствуйте!

Я развёлся с женой без раздела имущества и алиментов, если я подарю квартиру родственнику сможет ли бывшая жена что нибудь взыскать с меня через суд.

Спасибо.

, Юрий,
Артур Саакян
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Добрый день Юрий. Если квартира приобреталась во время брака, то вашей жене не составит труда признать недействительным договор дарения.

1
0
1
0

Признать недействительным договор дарения, Ваша жена сможет вне зависимости, от того, сколько времени прошло после расторжения брака.

0
0
0
0

А вот признать договор недействительным она не сможет (по моему мнению), только если не докажет, что сделка фиктивная.

Тут вы не правы коллега. 

  Исходя
из содержания ч. 3 ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по
распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и
(или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить
нотариально удостоверенное согласие другого супруга.


  Абзацем 2 п. 3 ст. 35 СК РФ предусмотрено,
что супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной
сделки не было получено, вправе требовать признания сделки
недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или
должен был узнать о совершении данной сделки.

  Данной нормой закона не предусмотрена
обязанность супруга, обратившегося в суд, доказывать то, что другая сторона в
сделке по распоряжению недвижимостью или сделке, требующей нотариального
удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, совершенной
одним из супругов без нотариального согласия другого супруга, знала или должна
была знать об отсутствии такого согласия. (позиция
ВС РФ изложенная в определении
от 6 декабря
2011 г. N 67-В11-5)
.


После расторжения брака в случае продажи, вы нарушите её право, в связи с
чем она будет вправе взыскать компенсацию в размере 1/2 стоимости
квартиры.

Я думаю, что оспорить сделку и возвратить вещь
в натуре более действенный способ защиты, еже ли взыскивать с физ.лица в
денежном эквиваленте.
0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Если после расторжения брака прошло менее трех лет, то Вы не сможете подарить квартиру, так как при регистрации перехода права по договору дарения в Росреестре необходимо будет предоставить нотариальное согласие супруги на отчуждение квартиры.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий. Первый ответ — верен, второй — заблуждение. С точки зрения закона, срок исковой давности (три года) наступает не с момента расторжения брака (нет такого положения закона), а с момента, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Поэтому не имеет значения, прошло с момента расторжения брака три года или тридцать лет. Совместно нажитым имуществом без согласия супруга, пусть и бывшей, вы распоряжаться не можете. Если вы, даже спустя пять или десять лет подарите или продадите квартиру, у вашей жены будет три года для обращения в суд. Причем с того момента, как она узнает о нарушении своего права (продажи квартиры). 

0
0
0
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Вопрос касался взыскания. Так вот взыскать она сможет. Если квартира была приобретена в браке, то ваша жена имеет право на 1/2 долю в силу закона. После расторжения брака в случае продажи, вы нарушите её право, в связи с чем она будет вправе взыскать компенсацию в размере 1/2 стоимости квартиры.

А вот признать договор недействительным она не сможет (по моему мнению), только если не докажет, что сделка фиктивная.

1
0
1
0

Я подразумевал, что Вы именно это имели ввиду. Дам свой ответ не ради начала большого спора, а чтобы было понятно, что моя позиция имеет обоснование.

Обратите внимание на цитату, которую Вы предоставили из закона

что супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной
сделки не было получено, вправе требовать признания сделки
недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или
должен был узнать о совершении данной сделки.

Ссылка совершенно правильная, но для супругов. В нашем примере супруги брак расторгли, поэтому на них данная норма не распространяется. У меня уже был именно практический опыт по данным спорам. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Хотел бы проконсультироваться касательно правовых основ и возможностей расторжения военного контракта до срока его окончания
Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться касательно правовых основ и возможностей расторжения военного контракта до срока его окончания.
, вопрос №4101639, Семен, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Дата обновления страницы 10.01.2014