Если я ещё раз проеду случайно на красный свет, то каким будет штраф?

Добрый день , скажите пожалуйста.

Какое будет наказание при такой ситуации:

В марте этого года в меня был штраф , зафиксированный камерой за проезд на красный свет. В июле этого года мне выписали повторный штраф в размере уже 5000 рублей.

Если я ещё раз проеду случайно на красный свет , то каким будет штраф ?

Это камеры видеофиксации. Без сотрудника дпс.

, Людмила, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Если нарушитель будет пойман повторно при езде на красный свет при помощи камеры, то штраф составит 5000 руб.

В случае остановки инспектором ГИБДД водителю может грозить и более суровое наказание — вплоть до лишения прав сроком от четырех до шести месяцев.

Людмила
Клиент, г. Москва
Если это нарушение будет ещё раз повторятся то штраф не будет увеличен?

Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Людмила, добрый день! Может быть лишение уже поскольку согласно ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ  за повторный проезд на красный предусмотрена санкция в виде штрафа 5000 тыс. либо лишение на срок от 4 до 6 месяцев. В Вашем случае уже будет иметь место отягчающее обстоятельство в виде повторного совершения однородного правонарушения что предполагает возможность применения более жесткой санкции из предусмотренной ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ т.е. лишение

Людмила
Клиент, г. Москва
Разве могут лишить за нарушение зафиксированной камерой видеонаблюдения без сотрудника?
Людмила
Клиент, г. Москва
Это стационарная камера в городе которые висят
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за повторный проезд на запрещающий сигнал светофора.

Повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Пункт 6.2 ПДД определяет, что запрещающими сигналами светофора являются желтый сигнал, который запрещает движение (кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил) и предупреждает о предстоящей смене сигналов, и красный сигнал, в том числе мигающий.

Повторность означает совершение адм.правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ за совершение предыдущего административного правонарушения.

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

При фиксации третьего аналогичного нарушения камерой, адм.наказание возможно только в виде штрафа. Лишение прав по ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ возможно только в случае фиксации повторного нарушения сотрудником ГИБДД.

Так, согласно ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ в случае, кода нарушение зафиксировано камерой автоматической фиксации, то протокол не пишется, а сразу выносится постановление об адм.правонарушении, которое отсылается лицу, в отношении которого выписано постановление, по почте по адресу его регистрации.

При этом ч. 3.1 ст. 4.1 КоАП предусмотрено следующее правило:

В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, административное наказание назначается в виде административного штрафа.

В случаях, когда в санкции применяемой статьи или части статьи раздела II настоящего Кодекса предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами или административного ареста и не предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа, административное наказание назначается в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Таким образом, мера адм.ответственности за третье аналогичное нарушение по ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ будет зависеть от того, каким образом будет зафиксировано нарушение — если по камере автофиксации — то только штраф в 5 000 руб., если же сотрудником ГИБДД — возможно и лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Людмила
Клиент, г. Москва
Если приехать на желтый?
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если Вы случайно проедете на красный свет светофора в течение года с момента оплаты предыдущего штрафа, то это будет считаться повторным правонарушением.

Даже если у Вас за плечами 2 штрафа, если Вы проедете до марта 2023 года (ориентировочно) когда Вы оплатили первый штраф, то у Вас всё равно будет повторное правонарушение и привлекать Вас будут по ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ, то есть наказание подразумевает либо штраф в размере 5000, либо лишением права управления ТС на срок от 4 до 6 месяцев.

В связи с тем, что наказание в виде штрафа к Вам уже было применено, не исключено что могут лишить прав.

А если Вы проедете на красный свет светофора предположим в августе следующего года, когда пройдет год с момента оплаты штрафа, то привлекать Вас будут по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ и наказание будет в виде штрафа в размере 1000 рублей

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте Людмила.

Изучив Ваш вопрос с уточнениями, прихожу к следующему.

1. Не так все просто. Важно знать, в какие годы будет совершено новое  административное правонарушение, чтобы вменять Вам повторность и соответственно, возможность лишения мировым судьёй Вас права управления транспортным средством.

2. Согласно части 3 статьи 12.12 КоАП РФ

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/

____

Обычно, при наличии смягчающих вину обстоятельств, мировые судьи  в 90 процентах случаях назначают административные штрафы .

3. Вернёмся к повторности.

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ  устанавливает, что:

лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0803d81c45050e940f206a4704167142d61b6abb/

______

Делаем вывод, что если правонарушение № 3 совершено после совершения правонарушения №2, но до вступления в силу постановления о назначении наказания по правонарушению № 2, то  правонарушение  № 3 не считается совершенным повторно.

Разве могут лишить за нарушение зафиксированной камерой видеонаблюдения без сотрудника?

Конечно нет, не могут.

Когда неисполнение административного законодательства обнаружила камера автоматической фиксации, то протокол не составляется, а сразу выносится постановление, которое отправляется гражданину, например, выезд на полосу встречного направления движения — камерой 5000 рублей, а если бы был сотрудник гибдд, то составил бы протокол и отправил административный материал мировому судье по месту совершения административного правонарушения.

______

С уважением!

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Доброго дня, Людмила.

Отвечу коротко и сразу. В следующий раз вы будете лишены водительских прав на 12 месяцев.

ч.3 ст.12.12. КоАП РФ

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Если всё таки так случится, будет принято решение о лишении вас прав, то не забывайте сразу же после вступления решения в законную силу, передать права в ГИБДД. Потому что срок начинает течь, с момента их передачи в ГИБДД.

ч.1 ст. 32.7 КоАП РФ

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

 Всего вам хорошего и больше не нарушайте.

С уважением, юрист Рахимова И.В.