Можно подать не по месту жительства, а по фактическому?

Как правильно подать на развод по обоюдному согласию, есть маленький ребёнок, претензий к друг другу нет, все решили мирным путем так скажем. Можно подать не по месту жительства, а по фактическому?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Не очень понятно — это как:

не по месту жительства, а по фактическому

 Где вы живете это и есть фактическое место жительства.

Может вы имели ввиду «не по месту регистрации, а по фактическому».

Можно, но придется на стадии подачи иска доказать, что вы именно здесь фактически живете.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Либо почтой подайте в суд по месту своей регистрации либо по месту регистрации ответчика-мужа.

Иск подается мировому судье. Госпошлина 600 р.

Если у Вас остались вопросы, либо Вам необходима дополнительная консультация (или составление документов), то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, перейдите на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/  и нажмите кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!