Уровень шума выше 100 дцб

У соседей на приусадебном участке имеется закрытый вольер и 3 охотничьих собаки в нем. Уровень шума выше 100 дцб. Лай, вой, скуление. Шум неконтролируемый. В результате невозможно - открывать окна, спать, да просто невыносимо слушать громкий лай собак. На возражения хамят.

Федеральный закон о тишине предусматривает уровень шума 50дцб - 75 дцб . Региональный закон Брянской области запрещает шуметь только в вечернее время про дневное ничего несказано

Могу ли я привлеч соседей к административной ответственности. Как это сделать?

Я хочу что бы они убрали псарню или провели хирургическую операцию собакам - это подрезание голосовых связок,; практикуется в ветеренарных клиниках как раз в таких случаях

, Сергей Александрович, г. Брянск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

За нарушение тишины Ваш сосед может понести гражданско-правовую и административную ответственность. Если сосед постоянно нарушает Ваш покой, Вы можете обратиться в Роспотребнадзор,  Роспотребнадзор составит протокол о соответствующем правонарушении в отношении лиц, которые ответственны за шум, а впоследствии и накажет, кроме того, вынесет предписание этим лицам об устранении нарушений (п. 2 ст. 50 Закона о санитарном благополучии).

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Если у соседей все время лают собаки, то есть несколько путей.

1. Обратитесь в полицию с заявлением о нарушении закона о тишине. Такие законы есть во всех субъектах

За нарушение запрета шуметь предусматривается административная ответственность.И не важно, что шумит не сам владелец, а его собаки.

2. Во многих регионах действуют региональные ветеринарные правила содержания домашних животных, в которых указано (по крайней мере должно так быть) «обеспечивать безопасность граждан от физического и морального воздействия домашних животных, а также спокойствие и тишину для окружающих». Поэтому жалоба в органы ветнадзора тоже могут помочь в описанной ситуации. При этом такие жалобы можно писать по каждому факту лаяния.

3. В судебном порядке .