Нужно ли согласие супруга при продаже квартиры?

Добрый день. Договор купли продажи квартиры с рассрочкой платежа заключен 17.06.2010 года будучи в браке. 17 сентября 2010 супруги развелись. Дата присвоения кадастровый номер 21.11.2011 года. Является ли данная квартиру общей собственностью? Нужно ли согласие супруга при продаже квартиры?

, Елена, г. Омск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если право собственности на квартиру зарегистрировано в ЕГРН в период брака, то данная квартира считается общим имуществом супругов в силу ст. 34 Семейного Кодекса РФ.

А в силу ст. 35 Семейного Кодекса РФ на отчуждение общего недвижимого имущества требуется нотариально удостоверенное согласие супруги/супруга.

Дополнительные консультации и подготовку документов вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

Удачи!

Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Данная квартира является общей собственностью, поскольку договор купли-продажи квартиры заключен в браке. Дата присвоения кадастрового номера для определения возникновения или отсутствия режима совместно нажитого имущества значения не имеет

Если квартира отчуждалась в браке — согласие супруга требуется.

Статья 35 ГК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елена, если квартира приобретена в браке, то она является совместной собственностью, независимо от даты присвоения кадастрового номера и регистрации права собственности. Если квартира оформлена на вас и вы являетесь собственником, то после развода согласие не требуется, однако, в случае подачи иска о разделе имущества с другой стороны взыщут 50% стоимости.