Здравствуйте, у мужа от первого брака двое детей платит алименты 33%, работает официально, мы поженились в

Здравствуйте, у мужа от первого брака двое детей платит алименты 33% , работает официально, мы поженились в феврале 2022 года в апреле родился ребенок , по счету у него он третий, как можно уменьшить алименты исчисляемые на тех двоих , и мне мама советует без развода полать тоже на алименты будучи в браке на себя и на ребёнка, как быть ?

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте! Да, вы вправе на алименты (и на себя и на ребенка).

При этом, изменение материального или семейного положения не является безусловным основанием к снижению алиментов.

Вот как говорит Верховный суд РФ:

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Главная задача — доказать, что муж, с учетом изменившихся обстоятельств, не в состоянии поддерживать выплаты в прежнем размере.

Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Лилия, здравствуйте!

Согласно статье 81 Семейного Кодекса, размер алиментов при наличии троих детей и более равняется половине заработка родителя, а именно 50% от общего ежемесячного дохода. То есть на одного ребенка будет приходиться примерно  16,7% от зарплаты отца.

То есть, если вы подадите на алименты на общего ребёнка, то сумма уплачиваемая по алиментным обязательствам от первого брака меньше не станет.

Вы действительно можете подать на алименты и на себя в твёрдой сумме, при условии, что ребёнку нет трех лет.