Когда начинать платить коммунальные платежи при заселении. Договор ЖСК. ЖСК

Когда начинать платить коммунальные платежи, если не планируем заселяться? Можем ли не подписывать акт приёма-передачи и соответственно не платить коммуналку. Не обяжут ли в дальнейшем (после подписании акта) оплатить за все предыдущие месяца. У нас договор ЖСК. Дом принят в эксплуатацию. Начали показ квартир, выдачу ключей, подписи актов. Застройщик ПИК. Люберцы, Красная горка.

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. После получения документов, подтверждающих право собственности на квартиру, Вам необходимо обратиться в управляющую организацию, ТСЖ, жилищный, жилищно-строительный кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом – к уполномоченному лицу с заявлением об открытии лицевого счета для оплаты коммунальных жилищных услуг.