Какие права я имею, чтобы квартира не была продана без моего согласия

Прописана в приватизированной квартире, наследником буду после смерти отца. Какие права я имею, чтобы квартира не была продана без моего согласия.

, Алиса, г. Иркутск
Александр Романов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Если вы вступите в наследство и доля в квартире будет зарегистрирована на вас, то без вашего согласия квартира не будет продана. Пpoдaжa дoли в недвижимости пpeдycмaтpивaeт пpeимyщecтвeннoe пpaвo пoкyпки для coвлaдeльцeв жилoй нeдвижимocти. Продавец дoлжен yвeдoмить дpyгиx coбcтвeнникoв, чтo coбиpaeтecь пpoдaвaть cвoю дoлю. Только после такого уведомления продавец может продать долю в квартире.

Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алиса.

Собственник имеет право продать квартиру в любое время, без Вашего согласия. Если Вы были зарегистрированы в квартире до приватизации и отказались от нее, то будете иметь право пожизненного проживания, даже при переходе прав собственности, если позже, то никаких прав при продаже не имеете. Когда будет открыто наследство, подавайте заявление нотариусу о принятии наследства и никто без Вас и других наследников не сможет продать квартиру. Также отец может подарить Вам квартиру при жизни, тогда Вы станете собственником, и без Вашего согласия никто не сможет ничего сделать с вашим имуществом.