После развода хочу остаться жить в этой квартире, а супругу 50% я должна выплатить по рыночной стоимости или по договору?

Здравствуйте, квартира в ипотеке и приобретена в браке. Выплатили банку только половину. После развода хочу остаться жить в этой квартире, а супругу 50% я должна выплатить по рыночной стоимости или по договору?

, Наталья, г. Москва
Александр Романов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. На мой взгляд, расчет размера компенсации будет более сложный (он также должен учитывать выплаты по ипотеке). Формально суд будет определять рыночную стоимости квартиры на день расторжения брака или же на день фактического раздела имущества.

В свою очередь, стороны могут прийти к соглашению о разделе имущества и долгов у нотариуса и определить размер компенсации самостоятельно (при условии согласия банка). Если согласия банка нет, то нужно делать это через суд, но и в суде можно заключить мировое соглашение — главное условие, это согласие сторон.