Вступление в наследство

Здравствуйте .Папа и мама напополам собственники квартиры .У них две зелёнки .Мама умерла .Что дальше нужно делать отцу?.Мы , дети , вынуждены были забрать отца к себе в другой город , свидетельство о смерти поручили получить брату мамы .Он не может с ним обратиться к нотариусу , пока нас нет в городе ?

, Светлана Ивановна, г. Копейск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана Ивановна. Не знаю, что такое зеленка. Но наследнику срочно нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и дальнейшего оформления права собственности на имущество, оставшееся после смерти жены. Для этого он может выдать доверенность родственнику. Либо юристу в городе по месту открытия наследства.

Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Светлана Ивановна!

Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием (ст. 1111. Гражданского кодекса РФ).

Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. 1114 Гражданского кодекса РФ).

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 Гражданского кодекса РФ).

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ ).

Таким образом, наследники должны обратиться к нотариусу по месту жительства Вашей мамы в течение шести месяцев со дня ее смерти.

В соотв. со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С уважением.