Ваш долг перед АО "АльфаСтрахование" составляет 174235.00 рублей

В январе 2022 попал в серьезное ДТП, в результате которого я-виновник. Машина застрахована, вину признал. Приехал патруль ДПС все оформил. После чего ушли нервы на восстановление авто, суды и тд и тп. Проходит 8 месяцев на телефон прходит СМС от "AlfaStrah" с следующим содержанием: Уважаемый(-ая) Ф*** И*** О***! В результате ДТП 03.01.2022 года, по Вашей вине, причинен материальный ущерб автомобилю, повреждено т/с LADA гос.номер , застрахованному по КАСКО в АО "АльфаСтрахование". Мы возместили причиненный ущерб страхователю. Ваш долг перед АО "АльфаСтрахование" составляет 174235.00 рублей. Оплатите долг одним из следующих способов: через Терминалы в офисах АльфаСтрахование по всей РФ или по реквизитам: Получатель:АО "АльфаСтрахование" ИНН:7713056834 КПП:775001001 Р/с №40701810001850000543 Банк получателя: "АЛЬФА-БАНК" К/с №30101810200000000593 БИК:044525593 Назначение платежа:"Возмещение ущерба. Дело №***/***/*****/**". Оплатите не позднее 10 (Десяти) дней с момента получения СМС. Квитанцию об оплате долга направьте на e-mail: ***@alfastrah.ru. В отсутствие поступления денежных средств в указанный срок, мы направим дело в суд. У Вас остались вопросы? Звоните: 8(495)****** доб.***** Никонков Михаил. Вопрос: действительно ли с меня кто-то может требовать деньги несмотря на наличие страхового полиса, и действительно ли я кому-то что-то должен?

, Дмитрий, г. Сургут
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, если сумма ущерба составила больше страхового лимита, установленного ОСАГО. В этом случае страховая вправе требовать с Вас разницу.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Ст. 7

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Если страховая выплатила владельцу пострадавшего автомобиля сумму большую, чем 400 тысяч рублей, то все, что свыше этих 400 тысяч, она имеет право взыскать с Вас.

Если выплату пострадавший получает по КАСКО, то его страховая взыскивает то, что она выплатила, с Вашей, а Ваша, в свою очередь, с Вас — в части, превышающей страховую сумму.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если пострадавший получил возмещение ущерба по КАСКО, то страховая компания вправе предъявить требования в  порядке суброгации к виновнику ДТП, а если его гражданско-правовая ответственность на момент ДТП была застрахована по ОСАГО, то к его страховой компании.

Так, согласно ст. 965 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Переадресуйте требования к своей страховой компании.

Но если Ваша страховая компания выплатила предусмотренную страховую сумму 400 тыс руб, которая не покрыла размер ущерба, то сумму свыше указанной страхования компания потерпевшего вправе потребовать с Вас.