8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Человек нанесший перелом черепа согласен оплатить лечение,взамен на то что изменить свои показания,стоит ли это делать сразу?

Здравствуйте, моему отцу нанесли серьезную черепно мозговую травму с переломом черепа ударом по голове, мы написали заявление в полицию, но виновник скрылся и через другого человека хочет договориться, оплатить лечение и все прочее,взамен на то что мы изменили свое показание на то что подскользнулся и упал сам. Мы в принципе согласны, только не знаем как поступить, сразу ли забрать заявление или как?

, Олег, г. Москва
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Олег! По делам такой категории уголовное дело будет возбуждено не зависимо от наличия заявления, по факту получения Вашим отцом травмы, так как преступления такой категории являются делами публичного обвинения. А изменив свои показания, Вы рискуете попасть под действие ст. 307 УК РФ — дача ложных показаний, которые легко могут быть опровергнуты заключением экспертизы об обстоятельствах получения травмы, так как механизм образования повреждений может не соответствовать падению с высоты собственного роста. Не рискуйте не понятно для чего. А лечение и прочее, виновник обязан будет оплатить и по приговору суда, либо для смягчения ответственности за содеянное. А заявление Вам в полиции не отдадут, вопреки расхожему мнению, полиция — не камера хранения сдал заявление — забрал заявление. Процедура на много отличается, если Вы не в курсе.

С уважением.

0
0
0
0
Иван Манюкин
Иван Манюкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Не рекомендую Вам менять  показания по следующим причинам:

1. Механизм образования травмы устанавливается не только с помощью показаний потерпевшего, но и с помощью проведения судебно-медицинской экспертизы, которая однозначно отличит травму в результате удара и травму в результате падения. Верят в таком случае эксперту, а не показаниям.

2. Кроме того, давая заведомо ложные показания Вы рискуете стать обвиняемым по ст.307 УК РФ.

3. Помимо этого, если в Вашем первоначальном заявлении изложена просьба привлечь конкретного человека к уголовной ответственности, а впоследствии Вы от него откажетесь, Вы рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос). Не верьте сказкам из телевизора — заявление «забрать » нельзя.

4. Если предположить фантастическую ситуацию, когда у Вас получиться обмануть и эксперта и следователя, при этом не попасть под ст.306, 307 УК РФ, то ответьте на вопрос: как Вы собираетесь заставить виновника возместить причиненный вред? По закону, он не будет иметь никакого отношения к причинению вреда и потребовать от него Вы ничего не сможете.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться
Добрый день. Помогите мне пожалуйста. Я Бобылев В.С. Мои папа Бобылев С.Г. купил дом в 2000 году у семьи Оспановых заключили договор . Но дом по незнанию он не зарегистрировал. А недавно переехал. А я тут остался жить(Прописан) . Хотел сделать дарственную папа на меня. А договор о продаже утерян. Связаться с продавцами не удается. Они уехали в Казахстан . А больше о них ничего не известно. В социальных сетях найти тоже не удалось. Абсолютно все квитанции об оплате коммунальных платежей  начиная с 2000 года и по сей день сохранились. Целая коробка. Они на имя моего папы. Все на руках. Домовая книга у нас есть и одна справка ,больше ничего. Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться. Обращались в Росреестр,Архив ,администрацию и БТи. Люди готовы нам помочь и порекомендовали обратиться к юристам ,чтобы получить хоть какие-то документы на наш дом. Дом находится в Омской области г.Называевск ул Красноармейская д. 43. Буду очень благодарен вам в содействии. Большое спасибо вам заранее. Жду ответ
, вопрос №4099166, Василий, г. Омск
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли это и что мне дальше делать?
Добрый день, я оформил заказ на товар, а именно Apple iPhone 15 Pro Max через ЯндексМаркет (номер заказа получил с подробным описанием), способ оплаты стоит про получении. Цена данного товара - 5 150 ₽ (очень маленькая цена). Заказ отменили по техническим причинам, но я хотел бы получить свой товар. Правомерно ли это и что мне дальше делать?
, вопрос №4098341, Сергей, г. Москва
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
Все
На просторах интернета прочитала что людям с болезнью Паркинсонаположена
На просторах интернета прочитала, что людям с болезнью Паркинсона,положена выплата двух пенсий: социальной и страховой,так ли это?
, вопрос №4094802, Марина,
Дата обновления страницы 05.01.2014