В данный момент пришла повестка в суд для взыскания задолженности

Здравствуйте. В 2009 году перестал платить кредит. Далее был суд, меня не известили о нем. Суд постановил взыскать задолженность. Производство было открыто несколько лет, затем пристав его закрыл.

Прошло еще несколько лет, была попытка взыскать долг через судебный приказ, я его отменил.

В данный момент пришла повестка в суд для взыскания задолженности.

Составил письменное ходатайство о том что Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Нужно ли заявлять в суд о этом до судебного разбирательства или же заявить об этом на процессе?

, Александр, г. Москва
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Вы можете заявить о пропуске, направив письменное ходатайство в суд, либо в судебном заседании.

С уважением, Сергей

Юлия Гривкова
Юрист, г. Магадан

Добрый день. Вы можете заявить о применении срока исковой давности как в судебном заседании, так и до заседания. Однако, исковая давность начинает течь с момента, когда сторона узнала или должна была узнать о нарушении своих прав, возможно сроки не пропущены.