Здравствуйте, у меня есть задолженность перед судебными приставами, до них я никак не могу дозвониться

Здравствуйте, у меня есть задолженность перед судебными приставами, до них я никак не могу дозвониться, номеров 100 обзвонил уже наверно, не подскажите через что лучше всего оплатить эту задолженность и в течении какого времени снимется арест со счетов и автомобиля

, Кирилл, г. Владивосток
Виктор Громов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

задолженность легко можно оплатить через личный кабинет госуслуг либо на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов РФ.

Приставы часто задерживают срок снятия запрета, все зависти от региона и средств обмена информацией: почта России, электронные базы, а также от добросовестности самого пристава. Для ускорения Вам необходимо обратиться к приставу или в отдел, наложивший арест с устным или письменным заявлением, подтверждением оплаты долга. Требуйте, чтобы при вас вынесли постановление о снятии с ареста. Далее берете копию постановления о снятии с ареста, ставите печать в канцелярии отдела судебных пристаов и доверенность на вас от пристава на предоставление постановления в органы ГИБДД (иначе не примут) и относите самостоятельно в канцелярию ГИБДД, ставите штамп «получено» на копии. С этого момента уже все вопросы к ГИБДД и их внутреннему документообороту.

Если вы оплатили долг, обычно приставы сразу выписывают постановление о снятии. Если нет — жалоба руководству. Им самим выгоднее быстрее закрыть дело.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Кирилл, здравствуйте!

Сейчас 90% всего общения с приставами осуществляется через личный кабинет должника в ЕПГУ (сайт «Госуслуги.ру»).