Интересы супруги

Могу ли направить ходатайство в суд о выделении доли в квартире, при покупке которой я давала нотариальное согласие и если суд сделку признал не действительной,признал договором мены, затем его расторг. На данный момент все ранее внесённые решения находятся на обжаловании.

, Анна, г. Балахна
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если решения не вступили в силу то что либо делать преждевременно

Анна
Клиент, г. Балахна
Решение вступило в законную силу.
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Так как на данный момент этот вопрос ещё не решён до конца(вы ранее сказали что сейчас все находится в стадии обжалования), рекомендую вам сначала дождаться окончательного решения суда, после чего повторно обратиться за консультацией.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы естественно можете направить в суд ходатайство, но скорее всего Вам необходимо будет направить исковое заявление о выделении доли в квартире. Для более полного ответа нужно изучать решения судов и направленных Вами жалоб.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Нужно подавать не ходатайство, а исковое заявление.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2.. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.