Можно ли как то расторгнуть этот договор?

Здравствуйте! Хочу купить квартиру в ипотеку. Обратилась в агенство для подбора вариантов. В ходе разговора подписала агентское соглашение. Только дома прочла его и увидела пункт о том, что я не могу обращаться в другие агенства и в случае не исполнения моих обязанностей по этому договору я должна буду выплатить неустойку в размере 3% от суммы неисполненного обязательства за каждый день просрочки. А что, если в этом агенстве мне не подойдут варианты и я захочу обратиться к другому риелтору? Можно ли как то расторгнуть этот договор? При его заполнении я указала свои ФИО и поставила подпись, но не заполняла паспортные данные.

, Линара, г. Уфа
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно, такой договор с невыгодным для Вас условием нужно расторгнуть. Посмотрите условия досрочного расторжения договора, указанные в нем. Придите в агентство и потребуйте расторжение  договора. Если не захотят, скажите, что Вы напишите претензию и потребуете в судебном порядке расторжение договора. Кроме того, объясните им, что такое заведомо невыгодное для Вас условие договора, можно признать недействительным.

Если Вам нужна более подробная консультация, составление документа, обращение в суд или иные компетентные органы по юридическому вопросу — пишите ко мне в чат. Буду рада Вам помочь!