За какой период приставы должны взыскать алименты?

Есть решение суда от июля 2020г, в котором принято решение о взыскании алиментов с ноября 2016г (за три года до момента подачи заявления).

Судебный лист отправлен приставам в мае 2022г.

За какой период приставы должны взыскать алименты?

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алиса!
При изложенных Вами обстоятельствах алименты должны быть взысканы с того момента, который указан непосредственно в исполнительном документе. При этом, согласно ч. 4 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Соответственно, при обращении к судебным приставам с указанным исполнительным листом у Вас не должно возникнуть каких-либо проблем. При этом, в виду того, что исполнительный лист будет предъявлен Вами только в мае 2022 года, судебный пристав обязан будет осуществить расчет задолженности по алиментам за прошедшие периоды, начиная с ноября 2016 года (так как независимо от того, что Вы ранее не предъявляли исполнительный лист к исполнению, обязанность платить алименты по решению суда в любом случае имела место и никуда не делась).

Расчет производится судебным приставом-исполнителем на основании ч. 2 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Алиса
Клиент, г. Санкт-Петербург
т.е. расчет должен будет сделан за период с ноября 2016 года, а не за последние три года?

Все верно.

Относительно формулировки за последние три года могу пояснить следующее.

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Данная норма определяет право требовать взыскания алиментов в судебном порядке за три последних года, предшествующих именно обращению в суд.

В Вашей же ситуации решение уже вынесено, а следовательно, алименты должны выплачиваться именно с того периода, который указан непосредственно в таком судебном решении.

Иными словами ограничение трехлетним периодом применяется именно при обращении с требованием в суд, а не при обращении к судебному приставу за исполнением решения суда.