Работа и декрет

я работаю по трудовой книжке, меня взяли на время декретного отпуска сотрудницы, но я хочу уйти в декретный отпуск тоже, и какие я имею права? уволят ли меня по выходу той сотрудницы на работу?и какие у меня права на получения декретного отпуска?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Ольга.

     Первый ответ, поступивший на Ваш вопрос — это отличная правовая база, или, если можно так выразиться  -  надежный инструмент.  Сейчас попробуем разобраться, как можно этим инструментом воспользоваться в Вашей ситуации.

     Из вопроса неясно на каком Вы этапе:  только собираетесь  или уже собираетесь, и успеете ли Вы уйти в предродовой медицинский отпуск до того, как работница, на чьё рабочее место (должность)  Вы приняты, возвратится из своего послеродового медицинского отпуска или отпуска по уходу за ребенком.

Ведь трудовой договор с Вами, если администрация не сможет предоставить Вам другую работу, может быть расторгнут  не ранее, чем Ваша предшественница возвратится на своё (которое на время её отсутствия стало Вашим) рабочее место (должность).   А теперь только от Вас  «зависит», как далеко Вы продвинетесь за это время  по этапам увеличения Вашей семьи.