29.07.2022 на въезде в город Пенза я был остановлен сотрудниками ГИБДД для проверки документов, в ходе проверки

Здравствуйте! 29.07.2022 на въезде в город Пенза я был остановлен сотрудниками ГИБДД для проверки документов, в ходе проверки сотрудникам я показался подозрительным и мне было предложено пройти освидетельствование на алкогольное опьянение в патрульном автомобиле, результат таста наличие опьянения не показал и сотрудники предложили мне проехать в мед. учереждение для обследования на алкоголь и наркотики уже там. так как я из другого города и был с пассажиром, который торопился я отказался от проезда. Позже в этот же день, когда я освободился, я сам проехал в мед. учреждение и прошел освидетельсвование, результат тоже был отрицательный. Вопрос, что мне грозит за отказ от проезда в мед. учреждение!!

, Сергей, г. Пенза
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

что мне грозит за отказ от проезда в мед. учреждение!!

 Отказ от проезда в медучреждение считается отказом от медицинского освидетельствования, а за это полагается штраф 30.000 + лишение ВУ на срок от 1.5 до 2 лет.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Тот факт, что вы на тот момент не были в состоянии опьянения ни на что уже не влияет.

сотрудники предложили мне проехать в мед. учереждение для обследования на алкоголь и наркотики уже там

 То есть в вопросе прозвучало предложение проехать именно на МЕДИЦИНСКОЕ освидетельствование? Или это звучало как-то по-другому?

Видеозапись велась?

Сергей
Клиент, г. Пенза
, да в вопросе прозвучало предложение проехать на медицинское освидетельствование. видеозапись не велась, у меня забрали машину и телефон. машину отдали только когда я им привез результат мед. освиделествования, а телефон вернут только 7 августа.
видеозапись не велась

 А понятые были при этом?

Александр Шеренков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В случае составления протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.26. КоАП РФ. А именно

Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух

Вот такие перспективы