8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно согласие на выезд и въезд сына в Турцию с бабушкой и дедушкой, можно ли использовать от родителя не паспорт РФ, а загран?

Нужно согласие на выезд и въезд сына в Турцию с бабушкой и дедушкой, можно ли использовать от родителя не паспорт РФ, а загран?

, Евгения, г. Пермь
Георгий Квастиани
Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день.

В случае, если несовершеннолетний ребенок выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, лицу, с которым выезжает ребенок, необходимо при себе иметь нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Для совершения нотариального действия представляются:

свидетельство о рождении ребенка; 
паспорт родителя (для российских граждан — заграничный или внутренний) либо паспорт опекуна/попечителя вместе с документом, удостоверяющим его полномочия; 
сведения о лице, в сопровождении которого выезжает ребенок.

0
0
0
0
Сергей Сороковых
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать за границу РФ с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (далее — законным представителем), если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, а также без их сопровождения, но при наличии нотариально оформленного согласия одного из них на его выезд (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Согласие необходимо нотариально удостоверить. Для этого вам потребуются:
— паспорт РФ родителя, дающего согласие;
— оригинал свидетельства о рождении ребенка;
— письменное согласие на выезд ребенка;
— информация о путешествии (даты начала и окончания поездки, названия стран);
— данные лица, которое будет сопровождать ребенка за рубежом.

Загранпаспорт не может являться документом, удостоверяющим личность на территории Российской Федерации. В такой роли он действует только за пределами Российской Федерации и при пересечении границы.

В таком случае нотариус может отказать в оформлении согласия.

С уважением, Сергей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И ещё, можно ли убрать это с базы?
Добрый день! Такая проблема. Очень давно совершил ошибку и был осуждён по ст. 228 ч1. ( Штраф). Теперь при заказе справку о судимости это отражается. Скажите, пожалуйста, это на всю жизнь и теперь объективно вход на работу закрыт? И ещё, можно ли убрать это с базы? Видь я не сидел, не было условного срока и т. д.
, вопрос №4101860, Олег, г. Москва
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Гражданское право
Ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
Здравствуйте. Если человек без моего разрешения выставляет фото моей мамы (точнее ее профиля с именем фамилией и фото) на всеобщее обозрение и надсмехается можно ли за это наказать? ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
, вопрос №4096152, Нина, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 03.08.2022