Нужно согласие на выезд и въезд сына в Турцию с бабушкой и дедушкой, можно ли использовать от родителя не паспорт РФ, а загран?

, Евгения, г. Пермь
Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день.

В случае, если несовершеннолетний ребенок выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, лицу, с которым выезжает ребенок, необходимо при себе иметь нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Для совершения нотариального действия представляются:

свидетельство о рождении ребенка;
паспорт родителя (для российских граждан — заграничный или внутренний) либо паспорт опекуна/попечителя вместе с документом, удостоверяющим его полномочия;
сведения о лице, в сопровождении которого выезжает ребенок.

Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать за границу РФ с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (далее — законным представителем), если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, а также без их сопровождения, но при наличии нотариально оформленного согласия одного из них на его выезд (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Согласие необходимо нотариально удостоверить. Для этого вам потребуются:
— паспорт РФ родителя, дающего согласие;
— оригинал свидетельства о рождении ребенка;
— письменное согласие на выезд ребенка;
— информация о путешествии (даты начала и окончания поездки, названия стран);
— данные лица, которое будет сопровождать ребенка за рубежом.

Загранпаспорт не может являться документом, удостоверяющим личность на территории Российской Федерации. В такой роли он действует только за пределами Российской Федерации и при пересечении границы.

В таком случае нотариус может отказать в оформлении согласия.

С уважением, Сергей