Подскажите, на какие правила я могу сослаться?

Охрана труда собирается оштрафовать за работу с персоналом. Сам являюсь мастером. Не провел повторный инструктаж. Не провел, так как мое удостоверение просрочено. Экзамен я сдавал, удостоверение новое не выдали и пометку не поставили. Новое удостоверение должно быть, так как сменилось название организации. Пишу объяснительную , а затем заявление на имя руководителя организации, что мой штраф не правомерен и я не могу вести никакие работы с персоналом. Подскажите, на какие правила я могу сослаться? Удостоверение просрочено с 3 месяца этого года.

, Денис, г. Ярославль
Николай Лемешко
Юрист, г. Усть-Лабинск

Здравствуйте, Денис! Выдача удостоверения не является обязательным требованием. Основным документом, подтверждающим прохождение вами обучения по охране труда и успешную сдачу экзамена, является протокол. В протоколе имеется ваша подпись, и хранится он в службе охраны труда организации.

Денис
Клиент, г. Ярославль
У меня и у слесарей все удостоверения просрочены. Разве я могу им проводить инструктажы, допускать до работ, выдавать наряды...?

На счёт удостоверений я уже пояснил. При выдаче наряда-допуска проводится целевой инструктаж. Повторный же инструктаж это плановое мероприятие проводимое не реже одного раза в 6 месяцев (может чаще в соответствии с внутренним правовым актом) и оно не связано с выдачей наряда-допуска. Обязанности по их проведению, как и по обучению, лежат на руководителях подразделений, так как они направляют работников на работы и первые несут ответственность за предотвращение и последствия несчастных случаев на производстве. Если вы будете вовремя проводить инструктажи и обучать своих сотрудников безопасным методам ведения работ, то вы снимете с себя ответственность при несчастном случае. Однако, если вы видите, что имеются нарушения норм охраны труда по не зависящим от вас причинам, то пишите докладные (служебные) записки на имя руководителя. Так вы обезопасите себя.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У работодателя нет юридических оснований для предъявления штрафа работнику, штрафы не предусмотрены ТК РФ.

За не выполнения функциональных обязанностей на Вас могут наложить дисциплинарное взыскание и лишить премии. Согласно, ТК РФ статьи 192 которая регламентирует, что дисциплинарные взыскания предусмотрены за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:  замечание;  выговор.  При начислении премии работодателем могут быть закреплены условия ее полного лишения или снижения ее размера, например, в зависимости от наличия дисциплинарного проступка.

Позиция ВС РФ, нам говорит, что, «при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен»

(часть 5 статьи 192 Трудового кодекса РФ)

У Вас есть право в претензионном порядке к Вашему работодателю, обжаловать данное дисциплинарное взыскание в случаи письменного отказа, обратиться в суд для отмены данного дисциплинарного взыскания.

Также за защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в профсоюзную организацию Вашего работодателя.

Доброго Вам дня