8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право проживать в данной квартире?

Уважаемый Вадим Александрович, уточняю еще раз непонятные моменты:

С 1998г. состою в гражд.браке и с 2000г.прописана с гражд.мужем и его несовершеннолетней дочерью в 1 комн.(тогда еще)неприватизированной квартире.Вели совместное хозяйство,на средства моих родителей была сделана отделка и обстановка всей квартиры "под ключ".В 2009г. на время учебы,я уехала в Германию.Все это время муж неоднократно настаивал на приватизации квартиры на дочь и просил меня написать отказ от участия в приватизации.В августе 2010г. приехала домой на 3 мес. и вновь уехала для продолжения учебы.А в апреле 2010г. мне пришла судебная повестка. Мой гражд.муж подал заявление в суд о признании отсутствующего лица (т.е. меня)утратившим право на жилое помещение для снятия с регистрац.учета.После разговора с мужем,находясь в подавленном состоянии, я подписала мировое соглашение о том, что я отказываюсь от участия в приватизации, а он-не препятствует оставаться мне на регистрац.учете в данной квартире.После етого квартиру он приватизировал на свою несовершеннолетнюю дочь.Сейчас я вернулась домой в Новосибирск, а он не пускает меня в квартиру,сожительствует там с другой женщиной,а меня выгнал на улицу.
Разъясните, пожалуйста, имею ли я право и дальше проживать в данной квартире? Что я могу сделать, чтобы остаться жить в квартире? Жить мне больше негде.
С уважением и благодарностью, Мария.

Показать полностью
, Мария, г. Новосибирск
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы и Ваш "гражданский" супруг являетесь родителями своей несовершеннолетней дочери, т.е. ее законными представителями.

Вспомним статью 20 ГК РФ: местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

У дочери квартира в собственности

 Вы - ее мать и зарегистрированы в данной квартире.

Подавайте исковое заявление об устранении препятствий и вселении.

0
0
0
0
Татьяна Геллер
Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Если Вы заключили мировое соглашение и оно утверждено судом, то в приватизации Вы участвовать не вправе, а проживать в месте регистрации вправе. Имеете право обратиться к участковому с заявлением об обеспечении беспрепятственного доступа в квартиру на основании регистрации и с иском в суд об устранении препятствий, принудительном вселении Вас в квартиру и выселении лица, вселённого в квартиру без Вашего согласия. Если  мировое соглашение судом не было утверждено (а по Вашему объяснению в суде  рассматривалось дело о признании вас утратившей право на жильё), то Вы вправе  в суде оспорить сделку по приватизации по  ст. 179 ГК РФ, как совершённую под влиянием обмана.

Ст. 20 ГК РФ здесь неприменима, т.к. Вы не являетесь матерью несовершеннолетней  дочери Вашего гражданского мужа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Имеет ли право отключать воду в моей половине?
Здравствуйте! Я прописан в таунхаусе, сестра стала собственником по дарственной. Имеет ли право отключать воду в моей половине? Ком усркги оплачиваю своевременно
, вопрос №4101951, Ольга, г. Уфа
Жилищное право
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
, вопрос №4101331, Александр, г. Москва
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Дата обновления страницы 26.12.2011