Здраствуй, если мы нашли покет с каноплëй и просто пронесли его до оприделеного место где нас задержала полиция что за это будет?

Здраствуй , если мы нашли покет с каноплëй и просто пронесли его до оприделеного место где нас задержала полиция что за это будет?

, Николай, г. Иркутск
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

В ваших действиях усматривается состав преступления, предусмотренный  статьёй 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». При этом для правильной квалификации состава преступления необходимо знать вес наркотического вещества.
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

 наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Ваши слова «нашли», «не знали, что в пакете» и др. будут опровергнуты следователями другими доказательствами. Если преступление совершено впервые и имеете положительные характеристики, возможно осуждение к наказанию, не связанному с лишением свободы.