Судье дозвониться не смогла, просто никто не брал трубку (детализацию звонков получила).Естественно, решение

Здравствуйте. Я не присутствовала на заседании по гражданскому делу, так как находясь в отпуске, заболела.Факт обращения к врачу зафиксирован. Судье дозвониться не смогла,просто никто не брал трубку (детализацию звонков получила).Естественно,решение было вынесено без меня (первый раз заседание было отложено по болезни судьи, я приезжала в суд). Решение было вынесено 8 июня, изготовлено в окончательной форме 10 июня,на сайте суда в обезличенной форме я увидела его 4 июля(до этого решения просто не было на сайте). Копию решения в суде я не получала, почтой мне его тоже не отправляли. Теперь вся в растерянности- ехать в суд и получать решение, а затем писать заявление об отмене заочного решения, либо сразу подать краткую апелляционную жалобу на решение суда? Пока буду ждать решения судьи об отмене (а может и не отменить) заочного решения, пройдет срок подачи апелляции...Потом просить о восстановлении сроков...Подскажите,что делать,пожалуйста.Спасибо.

, Марина Васильевна, г. Москва
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Добрый день, Марина, смотря какую цель Вы приследуете, если хотите потянуть время — то да, сперва отменить решение, затем восстановить сроки и подавать аппеляцию, но возникает вопрос, сможете ли Вы доказать неявку по уважительной причине, потому как самого факта явки к врачу не достаточно, вы не находились на лечении.

Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина Васильевна.

Срок на подачу заявления об отмене заочного решения суда начинает течь с момента получения копии решения. Вам лучше всего получить копию решения в суде, зафиксировав таким образом дату его получения. После этого подавайте заявление об отмене заочного решения,  с указанием даты его получения и ходатайством о восстановлении срока на обжалование. Если Вам  откажут в приеме заявления об отмене заочного решения, то Вы в течении месяца можете подать апелляционную жалобу.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Марина

Вам необходимо поехать в суд и получить решение суда и в расписке указать дату получения, с учётом того что вы ни нарочно ни почтой не получили.

После можно подготовить заявление о восстановлении срока подачи жалобы и паралельно саму жалобу на отмену принятого решения суда.

Можете обратиться ко мне в личный чат.

Всего доброго вам